Обзор платформы VEON: больше, чем мессенджер

Тема нашего сегодняшнего материала не совсем обычна. Это не гаджет разной степени топовости, а платформа со своей экосистемой для взаимодействия, развлечений и ещё множеством функций, которые с течением времени будут прирастать, учитывая умное ядро, основанное на искусственном интеллекте. Встречайте - VEON, с ним можно всё!

На заре становления и активного внедрения сотовой связи, сервис коротких (SMS) и мультимедийных (MMS) сообщений активно использовался наряду с голосовыми вызовами. Вспомните, были разнообразные ухищрения: 140 символов, при изложении послания на латинице или просто транслитерацией, а в русской раскладке - это было всего лишь 70. Точки вместо пробелов, звонки по 5 секунд и прочие лайфхаки.

Время шло и вот уже сейчас лидеры мнений, а также аналитики пророчат своеобразное отмирание традиционных способов общения в пользу разнообразных мессенджеров.

В случае с VEON - это не просто очередной мессенджер вроде модных нынче Telegram или WhatsApp, а технологичная платформа. Чтобы не быть голословными, мы провели свой мини-опрос и выяснили у активных пользователей мобильной связи и интернет, какими функциями они пользуются сейчас и чего не хватает в текущих решениях.

Оказалось, что в основном все респонденты совмещают опции действующих приложений и как такового «одного окна», платформы для всестороннего общения и времяпрепровождения сейчас нет. В этой связи опции VEON и его перспективы с точки зрения «обучения» и следованиями за пожеланиями пользователей видится нам правильным вектором развития, но не будем забегать вперед, начнем с азов - технических требований, установки и использования.

Разработчиком платформы является группа компаний VEON Ltd.,работающая в России под брендом «Билайн», о которой также стоит сказать пару слов. Ранее компания выступала под брендом Vimpelcom и нынешнее преображение наглядно демонстрирует, что в части данного продукта делаются большие ставки. Сегодня VEON Ltd. является мировым поставщиком связи, со стремлением быть первым в персональных интернет сервисах для более чем 235 миллионов клиентов, которых компания обслуживает на данный момент, и для многих других в ближайшие годы.

По словам производителя, VEON доступен везде, где доступны AppStore и Play Market и на всех моделях смартфонов под управлением iOS и Android. На самом деле небольшие ограничения, все же есть - это версии ОС: 8 и более поздние в случае iOS, а для Android 4.1 и более поздние. Мы в свою очередь тестировали приложение на базе iPhone 7 Plus с iOS 10.3.3 и LG Nexus 5 с Android 6.0.1.

Процедура регистрации простая: после беглого ознакомления с возможностями платформы вам предложат подтвердить разрешения и опционально ввести свои данные, фамилию имя, фото, а также номер телефона для идентификации.

Здесь же бегунками можно активировать ваше местоположение и отображение данных в публичном доступе для возможности поиска. На этом собственно все - можно начинать использование после получения и введения кода из SMS.

Интерфейс приложения простой и понятный: верхнюю его часть занимает поиск и создание нового чата. Далее, в основном поле, мы видим лучшие предложения от оператора и партнеров за день, а ниже - последние переписки.

Всего у приложения четыре вкладки: основная, звонки, контакты и каналы, а также профиль. Обо всем по порядку.

В профиле вы можете дополнить недостающие данные, которые не были запрещены при регистрации. Среди них страна и город, адрес электронной почты, семейное положение, пол и дата рождения.

Эта информация в дальнейшем позволит платформе предложить вам специальные условия и выгодные акции от себя и партнеров, поэтому не стоит ее игнорировать.

Также в профиль абоненты «Билайн» могут вынести данные из личного кабинета, который ранее использовали или в интернете, или же на базе фирменного приложения, что, согласитесь удобно и опять же поддерживает идеологию платформы как «службы одного окна».

Помимо этого, профиль хранит в себе данные о сохраненных специальных предложениях, которые вы выбрали в процессе использования и сможете использовать по мере необходимости.

В контактах и каналах вы можете увидеть, кто из абонентов вашей записной книжки уже использует VEON, а также пригласить новых друзей, знакомых, родственников и коллег, чтобы получить за это подарки от платформы. Каналы - это перечень новостных, развлекательных и информационных хабов, на которые можно подписаться. Опять же, абонентам «Билайн» в этом плане есть некоторые преференции: например, канал с популярными фильмами можно смотреть бесплатно - используемый в просмотре трафик не тарифицируется. Абонентам иных операторов придется оплатить контент по расценкам использования сети в рамках своих тарифных планов.

Внутри чатов функциональность платформы привычная. Просмотр профиля вашего визави с возможностью просмотра его последних действий в приложении, бегунок отключения оповещения о действиях, аудио-звонок, а также поиск и очистка чата. Помимо текста вы можете обмениваться с собеседником забавными смайликами и GIF-ками, ну и конечно фото- и видеоконтент от: здесь все более-менее стандартно, если не считать эксклюзивности самого контента в рамках платформы.

В ближайшем будущем приложение обзаведется встроенными платежами, что позволит привязать к VEON банковскую карту любого банка и быстро и удобно оплачивать покупки в интернет-магазинах, просто нажав кнопку, а это ещё один весомый плюс платформы, который отметили наши респонденты. При этом, для абонентов «Билайн» уже предусмотрен кэшбэк 10% в течение первых 6 месяцев при подключении автооплаты с карты, а также дополнительные 50 или 100 мегабайт ежедневно при использовании VEON для абонентов популярных тарифов новой линейки ВСЁ.

Давайте подведем итоги. Мы бы не стали рассматривать VEON как ещё один мессенджер и уж тем более сугубо операторский сервис, ведь это объективно не так. Да, эти атрибуты присутствуют, но не являются основополагающими, а скорее одни из функций мощной платформы, которая подстраивается под пользователя и будет эволюционировать согласно потребностям и пожалованиям, а не идеям программистов.

VEON объединяет в себе большой набор того, что мы привыкли использовать по отдельности и переключаясь между гаджетами, приложениями и сервисами, что, согласитесь, удобно и современно. Поэтому пожелаем платформе удачи и развития, а со своей стороны будем пристально следить и, безусловно, использовать ее возможности.

Если вы хотите сами попробовать VEON, то можете его скачать из Google Play для Android или App Store для iOS.

на главную
На заре становления и активного внедрения сотовой связи, сервис коротких (SMS) и мультимедийных (MMS) сообщений активно использовался наряду с голосовыми вызовами. Вспомните, были разнообразные ухищрения: 140 символов, при изложении послания на латинице или просто транслитерацией, а в русской раскладке - это было всего лишь 70. Точки вместо пробелов, звонки по 5 секунд и прочие лайфхаки.
10%
кэшбек
Узнать подробнее
Скачать прямо сейчас

Ответьте, пожалуйста, на вопросы